E040021500
Note
Câble électrique U-1000 R2V 2X1,50 mm² - ( Prix au mètre )
TTC
Quantité
En Stock
Description
Câble électrique U-1000 R2V 2x1,50 mm² Caractéristiques techniquesÂme : deux conducteurs (neutre et phase) Type : rigide R2VIsolation : double (isolation des fils et gaine extérieure en PVC noire) Section : 1,5mm²Intensité : 10 A Matériau conducteur : en cuivreConditionnement : vendu au mètre ou par couronnement Utilisation du câble électriqueCe type de câble est utilisé dans les installations domestiques. Il est capable de transporter le courant depuis le tableau général jusqu'aux points d'utilisation.Le câble électrique U-1000 R2V 2x1,50 mm² est idéal pour alimenter une habitation en courant alternatif monophasé de 230V.Vous pouvez donc vous en servir pour raccorder des appareils de chauffage et des électroménagers à  votre tableau électrique. Il est aussi préconisé pour desservir des points d'utilisation, c'est-à -dire des éclairages, des prises'¦ Critères de choix d'un câble électriqueFiez-vous aux critères ci-dessous pour bien choisir votre câble électrique :1. Section : si l'intensité et la tension sont élevées, vous êtes tenu d'utiliser une section importante. Assurez-vous donc de bien connaître ses deux points.2. Nombre de conducteurs : cela dépend de l'utilisation prévue. Pour faire une installation domestique, vous pouvez choisir des câbles à  deux conducteurs. Par contre, pour réaliser des installations industrielles, n'hésitez pas à  utiliser des câbles à  cinq conducteurs, voire plus.3. Matière de l'âme : il y a trois types de matière auxquelles vous pouvez choisir : en cuivre, en nickel et cuivre nickelé. Ils sont tous aussi performants les uns comme les autres. Néanmoins, le cuivre est réputé comme le meilleur conducteur depuis longtemps.4. Isolation : préférez les câbles à  double isolation. Bien qu'ils garantissent une meilleure sécurité, son acquisition nécessite un budget supplémentaire.